A propos

Cl’arté

Les chemins de la vie m’ont mené vers les couleurs végétales. D’une découverte plutôt accidentée et maladroite est née une vraie passion à laquelle j’ai souhaité donner une forme et l’intégrer dans ma vie.

Mes mains et mon esprit ont toujours eu besoin de créer.

Or, en tant qu’une parmi presque huit milliards de personnes ayant la chance de vivre sur cette planète, j’ai très vite ressenti le besoin de créer sans laisser de trace derrière moi. Créer, tout en sachant que l’objet issu de mon travail, une fois sa mission accomplie, pourra retourner à la terre et y disparaître intégralement.

Il peut paraître étrange de créer tout en pensant déjà à la fin de vie de l’objet en question. Cependant, pour moi c’est aussi naturel, que vivre en gardant dans un coin de la tête une pensée à la mort. Ceci impacte sur nos valeurs, nos choix et notre façon de faire.

Grâce à cette envie profonde j’ai découvert des techniques souvent très anciennes de fabrication et d’utilisation des couleurs, et tout d’abord dans le domaine des Beaux-Arts. Cependant, l’envie de voir la couleur briller sur une étole et pouvoir m’y envelopper ne s’est pas fait attendre. Ainsi je me suis formée à la teinture végétale et aux techniques d’impression sur tissu.

J’ai ouvert une porte derrière laquelle se trouve une multitude de chemins, de techniques et de possibilités. Un monde fascinant de générations qui ont su vivre en harmonie avec leur environnement, qui on su réellement transformer la matière, lui donner vie.

Créer le lien avec la nature, découvrir le monde en passant d’un pays à l’autre, d’une culture à l’autre, du passé au présent sans quitter son atelier.

C’est l’univers passionnant de la couleur végétale.

Je vous invite à en découvrir ne serait ce qu’une étoile.

                                                                                                               Petra


O Cl’arté

Životní cesty mě dovedly k přírodním barvám zdánlivou náhodou, takzvanou shodou okolností. Jejich kouzlu jsem podlehla téměř okamžitě. A tak se z prvotního, spíše nemotorného experimentu, stala opravdová vášeň, které jsem si přála dát v mém životě prostor a později i ucelenou formu.

Má duše i mé ruce vždy toužily tvořit.

Ovšem jako jeden z téměř osmi miliard lidí žijící na této vyjímečné planetě, jsem vždy cítila potřebu tvořit z takových materiálů, po kterých jednou nezbyde ani památky. Tvořit s vědomím, že až jednoho dne daný předmět naplní své poselství, vrátí se zpět Zemi a dočista v ní zmizí.

Může se zdát zvláštní tvořit nějaký předmět a přitom již myslet na to, co s ním bude až… nebude.

Pro mě je to ale tak přirozené, jako žít s vědomím smrti. Ovlivňuje to naše hodnoty, naše volby i náš celkový způsob života.

Právě tato hluboká touha se stala světlem mého majáku, které mě dovedlo na cestu přírodních barev a tradičních, velmi starých technik práce s nimi. A to nejprve skrze výrobu rostlinných pigmentů a akvarelových barev. Velmi brzy se ve mně ale probudila touha aplikovat tyto barvy na látky. A tak jsem se vyškolila tradičním technikám barvení a tisku látek.

Otevřela jsem dveře, za kterými se line nespočetné množství cest, technik a možností.

Dveře, za nimiž se nachází naprosto fascinující dědictví minulých generací, které žily v harmonii s jejich prostředím.

Generací, které uměly přetvářet hmotu s jasným záměrem, respektem a do předmětů doslova vdechovaly život.

Propojovat se s přírodou.

Objevovat svět napříč zeměmi, jejich kulturami.

Skrze přítomnost odhalovat tajemství minulosti…

To vše aniž bychom opustili ateliér nebo třeba naši kuchyni.

Vítejte v mém vesmíru přírodních barev

Petra